Реализация пиломатериалов в Москве и области Оптимальные цены, надежная доставка!

Монтаж блок-хауса своими руками

Отделка дома блок-хаусом – простой и экологически безопасный способ отделки дома. С его помощью вы придадите оригинальный вид старому дому. Но не забывайте, что вы работаете с деревом, а работа с деревом имеет ряд особенностей. Широкая доска визуально уменьшает помещение, поэтому если площадь поверхности небольшая, выбирайте доску поуже. Новый деревянный дом обшивать блок-хаусом не следует, подождите, пока он даст усадку. Так что приступать к работам можно только через полгода. Приобретенный материал должен несколько дней вылежаться (для внутренних работ в помещении, для обшивки снаружи – под навесом). Он должен набрать влажность и температуру окружающей среды.

Подготовка

Перед монтажом блок-хауса следует подготовить поверхность. Стены дома обрабатываются антисептическим раствором, щели зашпаклевываются. В бревенчатом доме венцы срубов конопатятся. Блок-хаус также обрабатывается защитным составом.

Обрешетка

Стены практически не бывают ровные. Обрешетка поможет создать ровную поверхность, к которой будет крепиться блок-хаус. Также под нее монтируется утеплитель. Как правило, для блок-хауса, обрешетка монтируется вертикально (перпендикулярно направлению блок-хауса). Важно, чтобы при помощи обрешетки удалось создать ровную плоскость. Воспользуйтесь леской и ответсом. Рейки монтируются через 50 см. На обрешетку идет брус, либо профиль. Как правило, выбирают брус, он обходится немного дешевле и ни чем не уступает металлическому профилю.

Установка изоляции

Перед монтажом блок-хауса применяют дополнительную паро-гидроизоляция. Целесообразно использовать комбинированный материал. Гидро-пароизоляция защищает стены от избыточной влаги и грибка. Накладывайте ее внахлест и фиксируйте при помощи скотча. На пароизоляцию устанавливается обрешетка. Между обрешеткой устанавливается утеплитель, поверху на него крепится ветровлагозащита, она создаст дополнительную защиту от атмосферных осадков.

Монтаж блок-хауса

Блок-хаус крепится при помощи кляйтеров, гвоздей и саморезов. По мнению автора, оптимальный вариант - изначально высверливаются отверстия под саморезы или гвозди, которые потом закрываются деревянными пробками. Используйте крепеж, имеющий защитное покрытие, он не так быстро поддается коррозии.

Монтаж начинают производить снизу. Доски монтируются шипом вверх. Вверху и внизу фасада оставляют зазоры в несколько сантиметров. Они служат для вентиляции.

Эксплуатация

Не забывайте раз в 3-5 лет проводить повторную обработку блок-хауса антисептиком.

Купить блок-хаус в Москве можно в компании по продаже пиломатериалов «bioDEREVO». Всегда в наличие широкий ассортимент пиломатериалов. У нас высокое качество и низкие цены. Связаться с нами легко. Телефон: +7 (905) 740-94-94. E-mail: info@bioderevo.ru. Работаем без выходных: 09.00 - 20.00

 

 


Яндекс.Метрика